Рождественское полено

Одна из самых старых и широко распространенных по всей Европе рождественских традиций – традиция зажигать в праздники рождественское полено. 

Одни историки предполагают, что ее корни уходят к германскому язычеству и кельтским ритуалам празднования Йоля, праздника зимнего солнцестояния, проводя параллели едва ли не к человеческим жертвоприношениям. Другие считают, что рождественское полено является всего лишь отголоском феодальных традиций – в обычное время крестьяне не имели права рубить лес или даже подбирать поваленные деревья; им доставался только пресловутый хворост. Но на Рождество землевладелец обычно разрешал общине срубить дерево.

Его жгли на протяжении всех Рождественских Святок, оставляя небольшой кусочек, которым на следующий год поджигали новое полено. До наступления следующего Рождества этот огрызок должен был отгонять от дома все возможные беды – и молнии с пожарами, и зубную боль с обморожением…

И тут я не могу отказать себе в удовольствии рассказать вам о том, какой вид приобрела эта традиция в Каталонии. Если вам доведется побывать там под Рождество, то вы везде увидите маленькие деревяшечки (традиционно размером с локоть, но сегодня их делают и из веточек) на четырех ножках-палочках, с нарисованной на одном конце рожицей и в маленькой красной шапочке-барретине. Это Tio de Nadal – Рождественское полено, известное также как Caga tio, кмх, сраное полешко.

Родители приносят в дом 8 декабря, в день Непорочного Зачатия, и дети до самого Рождества о полешке заботятся, кормят, поят и укутывают в красное покрывальце. А в праздник уже засовывают одним концом в камин или, за неимением оного, избивают его палками, чтобы полешко нагадило подарками – орешками и сушеными фруктами.

В XIX веке во франкоговорящих странах появилось традиция на Рождество полено выпекать. Обычно это швейцарский рулет на генуэзском бисквите с шоколадным масляным кремом. Один край рулета срезают наискось и на крем же приклеивают к серединке рулета, чтобы тот был больше похож на настоящее полено.

Я уже не один год хотела сделать на праздники полено – между рождественским фруктовым пирогом, тортом на день рожденья моей матушки, которое приходится на 7 января, и каким-нибудь хитровывернутым новогодним тортом места для полена просто не оставалось. Но в этом году я решила не упускать возможности – иииии немного увлеклась. Представляю вам Рождественский пень! Ни в коем случае не моя придумка, а творение Рейчел с сайта La Peche Fraiche. Коржи – бисквит с эггногом, пропитанные кленовым сиропом с коньяком (или виски), крем – взбитый шоколадный ганаш. В качестве украшения – колотые фисташки, притворяющиеся мхом и маленькие грибы-безе. Простите уж мне это очередное отступление от историчности, очень хотелось попробовать чего-то хоть и с исторически-традиционным флером, но сугубо современного.

Так или иначе – всех тех, кто празднует его сегодня, поздравляю с Рождеством! Остальным же желаю просто хорошего дня и вечера.

Рождественский пень
Print Recipe
Д18см http://lapechefraiche.com/une-souche-de-noel/
Cook Time
2,5 часа
Cook Time
2,5 часа
Рождественский пень
Print Recipe
Д18см http://lapechefraiche.com/une-souche-de-noel/
Cook Time
2,5 часа
Cook Time
2,5 часа
Ingredients
Коржи с эггногом
  • 260 г муки
  • 40 г кукурузного крахмала
  • 3,5 ст. л. пекарского порошка
  • 170 г сливочного масла (комнатной температуры)
  • 3/4 ч. л. соли
  • 200 г сахара
  • 1/3 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 6 яичных желтков
  • 2 ст. л. рома, виски или коньяка
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 240 мл молока
Кленовая пропитка
  • 80 мл кленового сиропа
  • 2 ст. л. рома, виски или коньяка
Взбитый шоколадный ганаш
  • 300 г горького шоколада
  • щепоть соли
  • 500 мл сливок для взбивания
Грибы из меренги
  • 1 белок
  • 100 г сахара
  • щепоть соли
  • какао-порошок (для посыпки)
Servings:
Instructions
Коржи с эггногом
  1. Разогрейте духовку до 170С, смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой четыре формы для коржей.
  2. Около трех минут взбивайте сливочное масло, после чего добавьте к нему сахар, соль и молотый мускатный орех и продолжайте взбивать еще три минуты. Затем добавьте яичные желтки и взбивайте около пяти минут, пока смесь не станет белой и воздушной.
  3. Смешайте молоко, крепкий алкоголь и ванильный экстракт, влейте его в яично-масляную смесь и некоторое время взбивайте на медленной скорости. Не старайтесь добиться однородности.
  4. Просейте муку с содой и пекарским порошком и аккуратно введите в яичную-масляную смесь. Перемешайте тесто до однородности.
  5. Разделите тесто между четырьмя формами, оставив немного на капкейк-пенек. Выпекайте 20-25 минут.
Кленовая пропитка
  1. В сотейнике смешайте кленовый сироп и алкоголь. Доведите до кипения, сразу снимите с огня и оставьте охлаждаться.
Взбитый шоколадный ганаш
  1. Порубите шоколад.
  2. Доведите сливки до кипения и залейте ими шоколад. Оставьте на 4-5 минут.
  3. Добавьте соль и аккуратно взбивайте венчиком, пока смесь не станет однородной, затем поставьте охлаждаться.
  4. Остывший ганаш взбивайте, пока он не станет воздушным.
Грибы из меренги
  1. Взбейте белок с сахаром и солью до твердых пиков.
  2. Отсадите из кондитерского мешка равное количество шляпок и ножек для грибов. Легко присыпьте какао-порошком.
  3. Поставьте в разогретую до 100С духовку на 90 минут.
Сборка
  1. Промажьте охлажденные коржи кленовой пропиткой. Капкейк разрежьте вдоль на два слоя; их тоже пропитайте.
  2. 1/3 взбитого шоколадного ганаша используйте, чтобы промазать коржи и капкейк. Оставшимся ганашем обмажьте свой торт-пенек. Вилкой нарисуйте на креме продольные полоски, чтобы крем стал похож на кору.
  3. Склейте ножки и шляпки грибов-меренг и разместите их на пеньке. Украсьте его порубленными фисташками, чтобы было похоже на мох.
  4. Используйте мелко-покрошенное шоколадное печенье для имитации земли и любые другие украшения, какие придут в голову. 🙂

5 1 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments