Что я читала и смотрела в прошлом месяце: январь 2018

В прошлом году я пообещала себе больше работать над блогом. В последние месяцы я очень мало писала, не могла расшевелиться даже перед Рождеством, которое вызывает у меня просто девятый вал энтузиазма и вдохновения. Но – стоило дать себе обещание писать больше, составить какой-никакой план и даже начать создавать запас постов, как интернет приказал долго жить. Я живу в натуральном медвежьем углу, где мобильный интернет не дает загрузить даже почту, и… и мне не оставалось ничего другого, кроме как взяться наконец за книги и фильмы, которые я давно собиралась прочитать. “Флаш” Вирджинии Вулф, “Как быть викторианцем” Руфь Гудман и “Север и юг”.

Книга, действие которой происходит в викторианскую эпоху:

Флаш || Вирджиния Вулф (1933)

Я упоминала об этой книге в записи о печенье для собак, но на тот момент знакома с ней была только по цитатам из другого источника. А тут – очередной (девятый!) день рожденья у моего шерстяного сокровища, и я решила все-таки за нее взяться.

Это небольшая новелла, написанная от лица Флаша, кокер-спаниеля английской поэтессы Элизабет Барретт Браунинг. Если эти слова вызывают у вас в памяти рассказы о животных Сетон-Томпсона, то сразу их отбрасывайте, иначе будете чтением несколько разочарованы. Вулф здесь отчасти следует его формуле – но лишь формально. “Флаш” – книга отнюдь не о Флаше, это экспериментальная биография Браунинг на фоне жизни в викторианском городе, рассказанная ее собакой. Это странно, но довольно интересно. Но странно.

Пред вами пес.Объятая тоской,
Забыв о нем я грезам предалась,
Как слезы за мечтой мечта лилась,
Вдруг у подушки над моей щекой

С лохматой, как у Фавна, головой
Предстал владелец золотистых глаз,
Со щек он слезы мне смахнул тотчас
Обвислым ухом словно бог живой.

Тогда аркадской нимфой стала я,
Козлиный бог мою тревожит кровь,
Жду Пана в темной роще у ручья,
Но вижу Пана, расцветают вновь
Восторг и грусть – Пан вечен, нам даря,
Чрез дольних тварей горнюю любовь.

Документальная книга о викторианской эпохе:

How to Be a Victorian: A Dawn-to-Dusk Guide to Victorian Life || Ruth Goodman (2013)

Эту книгу мне подарили друзья еще летом, но я почему-то долгое время избегала ее читать – и совершенно зря.

Руфь Гудман – историк, чей интерес нацелен в первую очередь на быт прошлых веков. Ее можно увидеть в эпизодах различных исторических передач, но в первую очередь – в серии передач про исторические фермы. Постараюсь написать о них в ближайшее время, тем более, что некоторые переведены на русский язык. По сути, Руфь и ее товарищи по передаче на некоторое время переселяются на ферму определенной эпохи, восстанавливают ее и живут сообразно технологиям и правилам определенного времени. То есть там, где Люси Уорсли, Джудит Фландерс и Энни Грей обращаются скорее к материальным источникам, Руфь пробует историю на вкус, переживая самостоятельно.

Эта книга – такая же, дает почувствовать викторианскую жизнь на себе, проводя читателя от рассвета до заката. В ней огромное количество информации, которую я не встречала прежде, и о которой даже не задумывалась. Пишет Руфь очень легко, структурированно и интересно. Без обилия выбивающих из колеи странных и смешных историй, как Люси Уорсли, но совершенно очаровательно.

Художественный фильм о викторианской эпохе:

Север и юг (BBC, 2004)

Я была уверена, что “Север и юг” посвящен Американской гражданской войне, и каждый раз, когда мне советовали этот фильм к просмотру (или его предшественника – есть еще экранизация 1975 года с тогда еще могущим похвастаться шевелюрой Патриком Стюартом), вяло отнекивалась, обещая когда-нибудь, обязательно, честно-честно посмотреть.

Но – нет. Это история противостояния идеологии аграрного английского юга и сурового промышленного севера, заключенная в историю любви. Написанная еще в 1855 году, поэтому полученная, так сказать, из первых рук. История отчасти остросоциальная, но отнюдь не на уровне “Что делать?”, так что не переживайте.

Кино (мини-сериал или телефильм, как водится у BBC) – совершенно очаровательное. Не буду кривить душой, говоря, что оно также заставляет задуматься – но… разве все на свете должно заставлять задуматься? В общем, всячески советую к просмотру.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Iruka

На самом деле «Север и Юг» про Гражданскую Войну в Америке ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это сериал 1985г производства США.
(С Патриком Суэйзи)
У нас он известен очень слабо, но в англоязычном интернете (особенно американском) попадается не реже своего британского “однофамильца”.